Осина в строительстве

Дата

УНИКАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА ОСИНЫ

Любая порода деревьев имеет свои уникальные свойства. Говоря об осине, нужно сказать, что древесина этого дерева используется не только в строительстве деревянных домов, бань и любых других хозяйственных построек. Древесина осины получила широкое применение и в производстве товаров повседневного спроса: двери, окна, садовый инвентарь, посуда, игрушки, украшения, бумага...  Изделия из осины, при добросовестном использовании служат десятилетиями. Из-за низкого содержания смолы и низкой плотности, осину широко используют в спичечном производстве. В быту, при использовании осиновых дров в печах очищается дымоход от нагара и сажи. Мебель, которую используют на открытом воздухе, рекомендуют изготавливать именно из осины. Осину используют при строительстве колодцев, бондарных и слесарных изделий.

ОСИНА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Осина считается одним из лучших материалов для строительства домов и бань. Прочность и долговечность осиновых построек дает нам возможность видеть памятники деревянного зодчества, дошедшие до наших дней из глубокой древности.

Ученый-лесовод Б. А. Куницкий писал о доме из осины, который находился в имении ученого, заслуженного профессора Санкт-Петербургского лесного института П. Н. Верехи: «Простоял свыше 100 лет, был сломан, и древесина, кроме нижних венцов, была настолько крепка, что трудно поддавалась топору». А ученый-лесовод Н.П. Нестеров в статье «Значение осины в русском лесоводстве», опубликованной в «Известиях Петровской земледельческой и лесной академии» в 1887 году, отмечал такой факт: «В Курской губернии, построенные из осины амбары и клети у крестьян, стояли по 150 лет».

Для строительства деревянного дома на нижние ряды рекомендуют использовать осиновые бревна, так как осина устойчива к воздействию влаги, хорошо впитывает ее и так же хорошо отдает, может продолжительное время находиться в воде, не подвергается разрушительным действиям насекомых. В сухих же условиях этот материал становится только прочнее, стойче к истиранию и потрескиванию, не коробится, а  чем дольше бревно из осины прослужит, тем оно становится твёрже, как бы костенеет. 

По мнению того же ученого­ Б. А. Куницкого, в Орловской губернии конца XIX века, даже там, где в лесах преобладала сосна, предпочитали строить дома из осины, так как ее древесина практически не поддается червоточине. Древесина осины в сухом состоянии обладает высокой упругостью и по этому показателю превосходит не только хвойные породы – сосну, ель, лиственницу, но и лиственные – дуб, ясень, тополь и др. Балки и стропила из осины прогибаются гораздо меньше, чем, например, дубовые, и при этом значительно легче. Осиновые доски отличаются белизной, поэтому строители охотно используют их для настилки полов и потолков. Осиновая древесина при контакте с водой после высыхания не разрушается, а становится еще прочней, поэтому в России она традиционно применялась для изготовления драни на крыши, труб водопроводов и для отделки погребов и строительства бань.

Н. П. Нестеров в 1887 году отмечал, что «сок, выступающий на поверхности дранки из сырого материала, высыхая, делает ее как бы лакированной, благодаря чему с такой дранки скорее и лучше скатывается дождевая вода». При разогреве до 100 °С, осина не выделяет смолу, как хвойные породы, а также сильно не разогревается, как березовая, дубовая или буковая древесина, поэтому является лучшим материалом для строительства и отделки саун и бань. Профессор М. Е. Ткаченко, в своей монографии «Лесоведение» 1964 года, указывает на то, что осиновые шпалы, пропитанные антисептиками, прочнее сосновых и еловых. В отличие от железобетонных, деревянные шпалы, уложенные в основание железнодорожного полотна, обладают упругостью, сохраняя подвижной состав и обеспечивая комфорт пассажирам поездов. Осину используют для рудничных стоек в шахтах при закрытом способе добычи.

В США и Канаде осина является основной коммерческой породой – настолько важной, что в этих странах существуют лесохозяйственные регламенты по уничтожению елового подроста в целях сохранения осинового. Такое внимание к осине связано со строительством домов и производством мебели из ДСП, ДВП, ОSВ и др. – добавление осинового опила или щепы увеличивает прочностные свойства древесных плит и пластиков. Именно из осиновой древесины получается превосходного качества фанера, применяемая в различных отраслях строительства и промышленности.

И хотя некоторое время назад популярность использования этого материала немного спала, сегодня строительство из осины становятся вновь востребованным.

Ответ