Чем отличается калиброванная доска от строганной?

Дата

Калиброванная доска — это фактически та же строганная доска с гладкой поверхностью, обработанной со всех сторон. Построенный деревянный дом из этого материала служит долго и стоит дорого. За счет каких свойств калиброванная доска так высоко ценится?

Высокая точность подгона

Калиброванная доска очень тщательно обрабатывается, что позволяет получить идеальный пиломатериал для строительства. Погрешность при изготовлении составляет 1-2 мм, в то время как строганная доска может иметь отклонение от нормы до 7 мм.

Точность обработки ускоряет строительство, так как рабочим проще делать каркас и не тратить время на подгонку. Это также влияет на качество отделки дома: идеально подогнанный каркас имеет высокий уровень надежности.

Влагоустойчивость

Сухая строганная доска без шершавостей предотвращает накапливание воды и попадание ее внутрь ворса. Таким образом, построенный из калиброванного материала дом в несколько раз более устойчив к влажности и погодным условиям. Даже без специальной обработки сухая доска может прослужить 50 лет и больше.

Выгодная цена

Стоимость калиброванной сухой доски почти в 2 раза выше, чем нестроганной. Однако даже несложные вычисления сметы на дом с учетом минимального процента брака от материала позволяют увидеть, насколько практично использовать калиброванную сухую доску.

Надеемся, теперь вам будет проще подобрать материалы для строительно-отделочных работ с максимальной выгодой. Сложно купить калиброванную доску самостоятельно? Проконсультируйтесь у профессионалов компании «Северное дерево»: 8 996 945 48 08.

Ответ